Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе вынесен приговор двум местным жителям за применение насилия в отношении сотрудников милиции

Суджанским районным судом осуждены 20-летние жители Суджанского района Андрей Найденов и Михаил Королев по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Следствием и судом установлено, что 11 сентября 2008 года в 23 часа 04 минуты на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны (ПЦО ОВО) при ОВД по Суджанскому району поступил сигнал «Тревога» из общежития Суджанского сельскохозяйственного техникума, расположенного в г. Судже.
Для выяснения причины срабатывания сигнализации двое сотрудников вневедомственной охраны на служебном автомобиле прибыли к зданию общежития, где увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники милиции представились и предложили мужчине пройти с ними, однако в это время к ним подбежали находящиеся в нетрезвом состоянии Королев и Найденов, которые стали хватать их за форменную одежду, бить руками и ногами по различным частям тела, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Кроме того, Найденов сорвал погон с форменной одежды милиционера и вырвал радиостанцию, когда последний пытался вызвать подкрепление. Прибывшим через некоторое время сотрудникам милиции удалось задержать двух приятелей и препроводить их в отдел милиции для разбирательства.
По факту применения к сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, насилия было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Суд признал подсудимых виновными в совершении данного преступления и назначил каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил.