Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам прокурорской проверки к административной ответственности привлечены индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию лекарственных средств для животных без лицензии

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведены проверки соблюдения законодательства о лицензировании в ветеринарных аптеках и магазинах, осуществляющих реализацию лекарственных средств для животных.
Требования, соблюдение которых обязательно при реализации лекарственных средств, установлены законодательством, в том числе закон определяет, что деятельность фармацевтического учреждения подлежит обязательному лицензированию. Для выдачи лицензии на реализацию лекарств аптека должна иметь помещение с соответствующим оборудованием для хранения, соблюдать установленные законодательством правила и сроки реализации лекарственных средств, отпуск лекарств должен осуществлять работник, имеющий фармацевтическое образование.
Эти требования обязательны не только при продаже лечебных средств для людей, но и лекарств для животных.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в зоомагазинах «Кормушка», «Экзотика», «Счастливый пес», «Верный друг», принадлежащих индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, фактически осуществляется фармацевтическая деятельность, связанная с закупкой, хранением и реализацией лекарственных средств для животных, без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.
Отсутствие лицензии на фармацевтическую деятельность является административным правонарушением, предусмотренным частью 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем прокуратурой Центрального административного округа г. Курска в Арбитражный суд Курской области направлены заявления о привлечении указанных индивидуальных предпринимателей к административной ответственности. Судом требования прокурора удовлетворены, индивидуальные предприниматели признаны виновными в совершении данного правонарушения и им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей каждому.