Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области приняты меры прокурорского реагирования по погашению задолженности по заработной плате

Прокуратурой Курской области обобщены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры области по защите прав граждан на своевременную оплату труда в 2008 году.
За указанный период прокурорами в ходе проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы выявлено 2650 нарушений. Всего по результатам проверок в адрес руководителей предприятий внесено 211 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты конкретные меры по погашению долгов. По требованию прокуроров 74 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 26 руководителей предостережено о недопустимости нарушений закона.
В защиту интересов работников, которым задержана заработная плата, в суды направлено 1874 исковых заявления на сумму около 14 млн. рублей, практически все они рассмотрены и удовлетворены. Мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате с учетом текущих платежей в сумме более 60 млн. рублей.
По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда привлечено 196 должностных лиц, 2 руководителя дисквалифицированы.
В указанный период прокуроры использовали весь комплекс мер прокурорского реагирования для защиты конституционных прав граждан на получение вознаграждения за труд.
Так, в связи с имеющейся в ОАО «Красная поляна+» задолженностью по заработной плате Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой директор предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, в интересах работников предприятия в суд направлено 945 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму 6 млн. рублей. Судом все заявления удовлетворены и в настоящее время реально исполнены.
Кроме того, заместителем прокурора области в адрес совета директоров предприятия ОАО «Красная поляна+» внесено представление об устранении выявленных нарушений трудовых прав граждан, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.
По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате на данном предприятии погашена в размере более 11 млн. рублей.
По постановлению Курчатовского межрайонного прокурора в отношении генерального директора ООО «Механический завод» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).По итогам рассмотрения дела руководитель предприятия дисквалифицирован и отстранен от занимаемой должности на один год.
В защиту прав работников ООО «Механический завод» прокуратурой в суд направлено 126 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 1 689 тыс. рублей, все исковые требования прокурора удовлетворены.
В условиях оздоровления финансового и иных секторов экономики надзорная деятельность органов прокуратуры области за исполнением трудового законодательства продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в работе и впредь будет также направлена на повышение ответственности работодателей перед своими работниками в части своевременной выплаты вознаграждения за труд.