Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Большесолдатском районе осуждены пятеро молодых людей, которые пытались вывезти с территории сахарного завода ротор электродвигателя для сдачи на металлолом

Большесолдатским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Большесолдатского района 25-летнего Александра Д., 20-летнего Михаила П., 18-летних Алексея П. и Алексея Д. и несовершеннолетнего Виктора П. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что ночью 20 сентября 2008 года несовершеннолетний Виктор П. и Алексей П. находились на улице в селе 2-е Мальцево Большесолдатского района. Около четырех часов утра Алексей П. предложил своему товарищу поехать на мотоцикле его отца в село Любимовка и совершить кражу лома черного металла с территории сахарного завода. Незадолго перед этим Алексей был судим к условной мере наказания за кражу чужого имущества, поэтому убедить друга раздобыть таким образом денег большого труда ему не составило.
Приехав в с. Любимовка, они через лестницу, проходящую через трубы системы ирригации, проникли на территорию ООО «Сахаринвест» и пошли в электроцех, где в это время брат Алексея Михаил, Алексей Д. и Александр Д. играли в домино и распивали спиртные напитки. Все вместе они стали обсуждать, что можно похитить с завода и сдать на металлолом. Выбор пал на ротор электродвигателя, который находился в помещении электроцеха. Впятером они погрузили его на ручную тачку и повезли за территорию завода до труб систем ирригации. Подсудимые попытались вручную перенести ротор электродвигателя по металлической лестнице через трубы систем ирригации, однако из-за большого веса похищенного у них ничего не получилось.
Через некоторое время молодые люди были обнаружены охранниками предприятия, после чего, бросив похищенное, убежали с места преступления.
Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначил им наказание: Алексею Д., Александру Д. и Виктору П. - в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а братья Михаил и Алексей П. будут отбывать наказание реально в колонии-поселении сроком 10 месяцев и 1 год 7 месяцев соответственно, поскольку указанное преступление они совершили, отбывая условное наказание по предыдущему приговору суда за аналогичные преступления.
Приговор сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.