Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе к крупному штрафу осужден водитель за использование поддельного водительского удостоверения

Мировой судья судебного участка Октябрьского района Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего жителя города Курска Александра Реутова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа).
Установлено, что в мае 2008 года Реутов за управление транспортным средством в состоянии опьянения был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.
В июне 2008 года на железнодорожном вокзале г.Курска в разговоре с незнакомым мужчиной подсудимый рассказал о лишении его водительских прав и тот пообещал ему новое водительское удостоверение за 5 тысяч рублей. На следующий день Реутов в назначенное время снова приехал на вокзал, где передал мужчине деньги и свою фотографию, а вечером получил от него водительское удостоверение на другое имя, но со своей фотографией.
Работая в это время у индивидуального предпринимателя водителем, Реутов с поддельным удостоверением осуществлял перевозки груза по Курской области.
3 октября 2008 года Реутова остановили сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которым он предъявил водительское удостоверение. Засомневавшись в подлинности документа, сотрудники инспекции изъяли его у Реутова и доставили последнего в милицию для разбирательства.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Суд признал Реутова виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.