Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Медвенского района предотвратила продажу с торгов здания, в котором проживали семьи медвенцев

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка по обращению граждан о необоснованном включении в конкурсную массу для продажи на торгах жилых помещений гостиницы, в которых они проживают.
Установлено, что в посёлке Медвенка Курской области социальное жильё не строится около двадцати лет, что создает серьезную жилищную проблему для многих жителей этого населенного пункта. На территории посёлка имеется несколько муниципальных зданий, предназначенных для временного проживания граждан, в том числе, гостиница, где многие семьи проживают с 1994 года. Все они вселялись в данные помещения на основании разрешения органа местного самоуправления и имеют соответствующие документы, поэтому считают свое жилье постоянным. Однако в декабре прошлого года трёхэтажное здание гостиницы, которое стоит на балансе обанкротившегося МУП «ЖКХ» и в котором проживают люди, собрались продавать «с молотка» на торгах. Обеспокоенные перспективой смены собственника и вероятным последующим выселением или существенным изменением условий проживания, жильцы здания гостиницы обратились в прокуратуру района за защитой их прав.
В ходе прокурорской проверки установлено, что конкурсным управляющим МУП «ЖКХ» в нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» жилые помещения, в которых проживают около двадцати семей, были включены в конкурсную массу с целью продажи на торгах. Появились и претенденты, которые пожелали купить в центре поселка помещение гостиницы фактически за бесценок. Проведение торгов было назначено на конец декабря.
Используя предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» полномочия, прокурор Медвенского района незамедлительно внёс конкурсному управляющему МУП «ЖКХ» п. Медвенка представление об устранении нарушений федерального законодательства, с требованием исключить из конкурсной массы жилые помещения здания гостиницы, являющиеся социально значимыми объектами, снять с торгов и передать на баланс муниципального образования «посёлок Медвенка».
Законные требования прокурора конкурсным управляющим были удовлетворены в полном объеме. Жилые помещения здания гостиницы в январе 2009 года переданы в муниципальное образование «поселок Медвенка», права граждан, проживающих в них, были защищены.