Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе местный житель привлечен к уголовной ответственности за оскорбление судебного пристава в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Прокурором Касторенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя поселка Касторное Курской области, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Установлено, что 2 октября 2008 года примерно в 13 часов селянин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в Касторенский районный суд, где в это время в отношении его сына рассматривалось дело об административном правонарушении. Находящийся в здании районного суда судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Касторенскому району с целью пресечения его противоправных действий предложил мужчине покинуть здание суда. Однако обвиняемый в присутствии посторонних лиц в грубой нецензурной форме стал беспричинно оскорблять судебного пристава, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело, которое в настоящее время направлено мировому судье судебного участка Касторенского района для рассмотрения по существу.