Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры за 2008 год

Сегодня в прокуратуре Курской области под председательством прокурора облас-ти государственного советника юстиции 3 класса Юрия Степановича Емельянова проведена коллегия, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2008 год.
Коллегия отметила, что за отчетный период прокурорами принят комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполне-нием федерального законодательства, координации деятельности правоохрани-тельных органов в борьбе с преступностью, организации надзора за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью, качества под-держания государственного обвинения в суде.
Ежегодно за защитой своих прав в прокуратуру обращаются десятки тысяч жи-телей области. Только в 2008 году прокурорскими проверками выявлено свыше 28 тысяч нарушений закона, в том числе 3560 незаконных правовых акта. Для устране-ния выявленных нарушений внесено 5755 представлений, принесено 3042 протеста. За допущенные нарушения закона по представлениям прокурора наказано в дисци-плинарном порядке 2127 лиц, к административной ответственности привлечено 1690 нарушителей закона. По материалам прокурорских проверок в суды направ-лено 6283 иска, возбуждено 163 уголовных дела.
По результатам проверок прокурорами оспорено около двух тысяч незакон-ных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регули-рующих бюджетные, налоговые, земельные, водные, трудовые правоотношения, отношения в сфере осуществления местного самоуправления.
В результате подавляющее большинство муниципальных правовых актов, включая уставы муниципальных образований, приведены в соответствие с феде-ральным законодательством.
В истекшем году одним из значимых направлений прокурорского надзора оставалось соблюдение норм и требований действующего законодательства при реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромыш-ленного комплекса».
Важная роль в осуществлении прокурорского надзора отводилась надзору за исполнением бюджетного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности.
Большие усилия органов прокуратуры были направлены на то, чтобы ут-вердился правовой порядок в социальной сфере. Особенно там, где более всего наши граждане чувствуют себя незащищенными.
В центре постоянного внимания находились вопросы здравоохранения, пен-сионного обеспечения, права ветеранов и инвалидов, оплата труда и обеспечение его безопасных условий, соблюдение жилищных прав граждан и функционирова-ние жилищно-коммунальной системы.
В целях защиты конституционного права граждан на получение вознаграж-дения за труд прокуроры использовали весь комплекс мер прокурорского реаги-рования для достижения конечного результата - погашения задолженности по за-работной плате. Их активная и целенаправленная работа способствовала тому, что в целом в течение 2008 года продолжалась сложившаяся в области тенденция по снижению задолженности по заработной плате.
По результатам проверки исполнения законодательства о социальном обес-печении, защите прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан выявлено более 1000 нарушений закона.
Более 700 нарушений закона было выявлено прокурорами в результате про-верки исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере жилищно-коммунального обеспечения населения, в том числе соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья.
Всесторонне охвачены в истекшем году вопросы профилактики безнадзорно-сти и наркомании несовершеннолетних, соблюдение прав детей-сирот и детей, ос-тавшихся без попечения родителей.
Отстаивая интересы граждан и государства, прокуроры в 2008 году приняли участие в рассмотрении судами более 3 тысяч гражданских дел, ими направлено в суды свыше 6 тысяч исков и заявлений о взыскании более 20 миллионов рублей.
В интересах государства и муниципальных образований предъявлено свыше 2700 исков и заявлений о возвращении в бюджеты различных уровней и во вне-бюджетные фонды более 6 миллионов рублей.
Серьезные задачи по обеспечению законности в социальной и экономической сферах стоят в связи с изменениями, происходящими сегодня в финансовом и банковском секторах.
В 2008 году работниками прокуратуры разрешено 11400 письменных обра-щений граждан, из которых 21 % - удовлетворены, свыше 8500 заявителей приня-то на личном приеме. Руководством прокуратуры области и прокурорами районов уже несколько лет практикуется личный прием граждан в отдаленных населен-ных пунктах.
Во взаимодействии с правоохранительными органами проводилась активная работа по борьбе с преступностью.
Особое внимание уделялось усилению координирующей роли органов про-куратуры, а также усилению надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.
Акцент в работе был сделан на повышение качества прокурорских проверок, исключение случаев формализма при осуществлении этих видов надзора.
Прокуратурой предпринимался ряд мер, направленных на изменение сло-жившейся в течение многих лет ситуации. Ориентирование прокуроров и руково-дителей правоохранительных органов на целенаправленную работу, применение превентивных мер принесли положительный результат: снижение уровня пре-ступности более чем на 20%, в том числе, снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений. При этом, повысилась их раскрываемость.
Продолжалась планомерная работа по обеспечению законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлений.
В истекшем году активизировалась деятельность правоохранительных орга-нов по выявлению системных коррупционных схем и механизмов. Ведущая роль в этом отводилась прокурорам как координаторам борьбы с преступностью.
В ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии корруп-ции прокурорами выявлено более 1500 нарушений закона, по прокурорским ма-териалам возбуждено 19 уголовных дел, в том числе, в отношении федеральных государственных служащих, занимающих руководящие должности в территори-альных органах власти.
С каждым годом возрастает роль прокурора по защите законных прав уча-стников процесса в уголовном судопроизводстве.
Государственные обвинители поддержали обвинение по 8684 уголовным делам, добиваясь вынесения законных и справедливых приговоров. В 96 % случаев незаконные судебные решения отменялись по доводам, изложенным в кассацион-ных представлениях прокурорских работников.
По результатам коллегии его участниками выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, реализацию задач по профи-лактике правонарушений и борьбе с преступностью.