Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя

Исполняющим обязанности прокурора Обоянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя, которая обвиняется в служебном подлоге ( ст.292 УК РФ).
По версии следствия, обвиняемая, являясь судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Обоянскому району, из корыстной или иной личной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
Установлено, что с апреля по октябрь 2007 года указанным должностным лицом были вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств в отношении четырех должников, обязанных к уплате штрафов по делам об административном правонарушении, однако исполнительные действия по ним ею произведены не были.
Опасаясь, что в связи с ненадлежащим исполнением ею своих должностных обязанностей она может быть наказана в дисциплинарном порядке, обвиняемая решила создать видимость исполнения работы по данным исполнительным производствам. С этой целью она, не убедившись о наличии у должников имущества, на которое может быть наложен арест, изготовила официальные документы - акты о невозможности взыскания имущества, в которые внесла ложные сведения о проведении проверки с выходом по месту жительства указанных лиц, в присутствии понятых, которые фактически не участвовали в данном действии, и от их имени расписалась в указанных документах. На основании актов о невозможности взыскания имущества с должников исполнительные производства были окончены.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело, которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.