Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области подведены итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

Органами прокуратуры Курской области обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции за период 2008 года.
При проведении проверок прокурорами выявлено около 2 тысяч нарушений законов о государственной гражданской и муниципальной службе и противодействии коррупции, что в два раза выше аналогичного периода 2007 года.
Наибольшее количество нарушений допускалось органами местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные, налоговые и земельные правоотношения, вопросы прохождения муниципальной службы, а также в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.
В ряде муниципальных образований области при определении порядка распоряжения муниципальной собственностью администрации сельсоветов необоснованно наделялись полномочиями представительных органов, не все нормативные правовые акты предусматривали конкурсные процедуры при принятии решений о передаче муниципального имущества в аренду.
Прокурорскими проверками выявлены нормативные правовые акты, устанавливающие незаконные выплаты главам муниципальных образований и муниципальным служащим при выходе на пенсию за выслугу лет, при неизбрании на новый срок полномочий, иные надбавки к денежному содержанию.
В нарушение действующего законодательства многие муниципальные акты регламентировали порядок предоставления дополнительных документов молодыми семьями, желающими получить субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище», и лицами, приобретающими земельные участки для жилищного строительства. Подобные правовые акты нарушают права граждан и создают почву для поборов и мздоимства.
В ходе проверки установлено, что ряд нормативных правовых актов администрации области также содержали положения, предоставляющие чиновникам возможность их толкования по своему усмотрению. В целях исключения коррупциогенных факторов прокуратурой области внесены представления Губернатору Курской области и председателю Правительства Курской области, по результатам рассмотрения которых 17 нормативных актов приведены в соответствие с законом.
Всего в результате прокурорского вмешательства отменено либо приведено в соответствие с законом более 600 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.
Имеют место многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, создающие предпосылки для коррупционных проявлений.
Так, прокурором Центрального административного округа г.Курска установлено, что на отдельные должности Комитета по управлению имуществом г.Курска, Земельного комитета г.Курска назначены лица, не имеющие необходимого стажа и образования.
В Рыльском районе допускались нарушения квалификационных требований при приеме на муниципальные должности муниципальной службы в администрациях Никольниковского и Щекинского сельсоветов. В настоящее время нарушения закона устранены, муниципальные служащие переведены на соответствующие их квалификации должности.
Прокурорами принимались меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного актами коррупции. По искам прокуроров с лиц, допустивших неправомерное расходование бюджетных средств, взыскано 412 тыс.рублей. Указанная сумма реально поступила в бюджет.
В 2008 году в области по инициативе прокуроров возбуждено 19 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении глав муниципальных образований, государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных учреждений.
Так, по материалам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета прокуратуры РФ по Курской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении начальника Управления ФМС России по Курской области Евгения Сигарева и главного бухгалтера Маргариты Башкатовой, которые незаконно распорядились государственными бюджетными средствами в размере 2,8 млн. рублей. Следствием им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 159 ч.4 УК РФ, а Евгению Сигареву, кроме того, по ст.286 ч.1 УК РФ, в качестве меры пресечения обоим избрано содержание под стражей.
Всего прокурорами в целях устранения выявленных нарушений принесено 329 протестов, внесено 331 представление, по результатам рассмотрения которых 146 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 20 лиц привлечено к административной ответственности, в суд направлено 303 заявления, 33 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона.