Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе Курской области руководитель образовательного учреждения осужден за мошенничество

Октябрьским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора одного из муниципальных образовательных учреждений, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ(мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения).
Установлено, что в марте 2008 года в образовательное учреждение, возглавляемое подсудимым, обратился местный житель по вопросу трудоустройства на должность заместителя директора по хозяйственной части. 31 марта 2008 года он передал директору учреждения заявление, трудовую книжку и в этот же день последним был издан приказ о его приеме на работу.
Несмотря на то, что вновь принятый работник на работу не выходил, свои должностные обязанности не исполнял, директор учреждения ежемесячно предоставлял в бухгалтерию табель учета рабочего времени, где собственноручно проставлял сведения о посещаемости «подчиненным» работы. На основании табеля учета рабочего времени тому начислялась заработная плата, которую по платежной ведомости получал сам чиновник. За 5 месяцев 2008 года им за «мертвую душу» была получена заработная плата на общую сумму свыше 16 тысяч рублей.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Суд признал подсудимого виновным в совершении мошеннических действий и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком 1 год. Ущерб, причиненный бюджету Октябрьского района, подсудимый полностью возместил.
Приговор вступил в законную силу.