Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор в отношении водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть малолетнего ребенка

Ленинским районным судом г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 26-летнего жителя г.Курска Евгения Гольцова, который признан виновным в совершении по неосторожности преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Следствием и судом установлено, что 5 августа 2008 года примерно в 22 часа Гольцов, управляя в нетрезвом состоянии автомобилем ГАЗ-322132, осуществлял движение по проезжей части пр-та Энтузиастов г. Курска со стороны пр-та Дружбы в направлении ул. Косухина. В это же время молодая женщина, ведя перед собой детскую коляску, в которой находилась ее полуторагодовалая дочь, спокойным шагом приступила к переходу проезжей части пр-та Энтузиастов.
В пути следования Гольцов отвлекся на вызов мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук и избрал скорость движения 50 км/час, которая не обеспечивала ему контроль за движением управляемого им автомобиля, в результате чего несвоевременно обнаружил опасность для своего движения пешехода, которая переходила проезжую часть, ведя перед собой детскую коляску. При этом водитель имел возможность обнаружить женщину и детскую коляску на расстоянии не менее 101,4 метра в момент их выхода на проезжую часть.
Нарушение Гольцовым Правил дорожного движения повлекло совершение наезда управляемым им автомобилем на женщину с детской коляской.
В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключениям экспертов, малолетней потерпевшей причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть, а матери ребенка причинен легкий вред здоровью.
Суд признал Гольцов виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
Приговор не вступил в законную силу