Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове двое молодых людей, которые решили помочь другу избежать уголовной ответственности, сами оказались на скамье подсудимых за дачу заведомо ложных показаний

Курчатовский городской суд Курской области вынес обвинительные приговоры в отношении жителей г.Курчатова 20-летнего Даниила Гребенева и 21-летнего Дмитрия Колесникова, которые, являясь свидетелями по уголовному делу, дали заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде.
Установлено, что 27 июня 2008 года следователем межрайонного отдела внутренних дел «Курчатовский» было возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении Алексея Шумакова по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере). Приговором суда от 23.09.2008 года Шумаков признан виновным в совершении данного преступления и осужден, при этом в основу приговора легли показания ряда свидетелей.
21 и 22 июля 2008 года Колесников и Гребенев, находясь на допросе у следователя в качестве свидетелей по данному уголовному делу, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, однако решили ввести органы предварительного расследования в заблуждение и создать обвиняемому Шумакову, который являлся их другом, алиби, чтобы помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное. С этой целью они дали показания, не соответствующие действительности, о том, что со слов Шумакова им известно, что он в Льговском районе нарвал листьев конопли, а когда с пакетом вернулся в г.Курчатов, его пытались задержать сотрудники милиции, но он от них убежал. При этом, когда Шумаков рассказывал им о случившемся, к ним подошли сотрудники милиции и куда-то увели его. На следующий день Шумаков им рассказал, что милиционеры отвезли его на то место, откуда он убежал, и изъяли пакет с листьями конопли, который сами положили в момент осмотра места происшествия. Аналогичные показания Гребенев и Колесников дали в судебном заседании.
Вместе с тем, судом установлено, что Шумаков действительно был задержан сотрудниками милиции и в этот же день у него был изъят пакет с наркотическим веществом, никакого побега от сотрудников милиции он не совершал. В судебном заседании подсудимый Шумаков полностью признал свою вину в совершении преступления и пояснил, что свидетели Гребенев и Колесников давали показания, не соответствующие действительности, по его просьбе.
По факту дачи Гребеневым и Колесниковым заведомо ложных показаний было возбуждено уголовное дело и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ.
По делу проведен особый порядок. Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали свою вину в совершении данного преступления. Судом им назначено наказание в виде штрафов в размере 10 000 рублей.