Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе пожилая селянка осуждена за публичное оскорбление представителя власти

Мировым судьёй судебного участка Медвенского района вынесен приговор в отношении 60-летней жительницы Медвенского района Курской области по ст. 319 УК РФ. Она признана виновной в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что 9 октября 2008 года на территории одного из муниципальных образований района проводился День пожилых людей. На праздник были приглашены пенсионеры муниципального образования, а также должностные лица администрации Медвенского района. В связи с необходимостью осуществления контроля за организацией и проведением указанных праздничных мероприятий глава сельсовета присутствовала в помещении школы, где проходила торжественная часть, концерт и благотворительный обед. Во время праздничного концерта подсудимая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал со звукооператором, начальником управления культуры администрации района. С целью пресечения противоправных действий селянки глава сельсовета потребовала от нее не нарушать общественный порядок.
Однако подсудимая, недовольная высказанным в её адрес замечанием, стала публично оскорблять главу сельсовета в нецензурной форме, после чего, вымазав свои руки побелкой со стены, стала вытирать их об ее одежду, совершила другие противоправные действия, демонстрируя пренебрежительное отношение к данному должностному лицу, унижая её честь и достоинство. Утихомирилась селянка лишь после вмешательства присутствующих на торжестве граждан.
Суд признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Приговор вступил в законную силу.