Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе к лишению свободы осужден водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего жителя Курска Владимира Ермакова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Установлено, что вечером 23 сентября 2008 года Ермаков, находясь в нетрезвом состоянии, на личной автомашине ВАЗ-21093 поехал из Курска к матери, проживающей в селе Дьяконово Октябрьского района. По пути он заехал к своему знакомому, с которым когда-то вместе работал, где по поводу встречи еще выпил спиртного. Затем Ермаков вместе со знакомым и его женой поехали к другому их общему знакомому.
Проезжая через населенный пункт с.Дьяконово, Ермаков при обгоне автомашины сбил пешехода - 47-летнего местного жителя, который от полученных травм скончался на месте, а подсудимый, не останавливаясь, поехал дальше. Пьяного водителя задержали позже, когда он приехал в магазин за очередной порцией спиртного. Сотрудники милиции сразу обратили внимание на автомашину, имеющую механические повреждения.
По показаниям Ермакова, он был сильно пьян, многие моменты происходящего в тот сентябрьский вечер помнит смутно, во время обгона почувствовал удар автомашиной обо что-то, но подумал, что сбил собаку и поэтому не стал останавливаться.
Суд признал Ермакова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.