Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении подростка, совершившего грабеж в отношении знакомого своих родителей

Приговором Курского районного суда осужден 17-летний местный житель Григорий Петров, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Судом установлено, что Григорий, который нигде не учился и не работал, проживает с родителями (цыганами) в многодетной семье (4 детей). Будучи младшим среди своих братьев и сестер, подросток никогда не отличался примерным поведением. Несколько раз, уже с 12 - летнего возраста, он без разрешения родителей уезжал на поезде в Москву, где зарабатывал деньги, играя на гармони на железнодорожных вокзалах. Родители Григория обращались в милицию, просили помочь в его розыске. Сотрудники милиции находили ребенка, возвращали его домой. После бесед с родителями и сотрудниками милиции Гриша говорил, что больше не будет так поступать, но через некоторое время опять уезжал без спроса.
10 июня 2008 года Григорий снова решил заработать деньги – на этот раз преступным путем. Катаясь на велосипеде по д. Ушаково Курского района, он встретил знакомого своих родителей Юрия Никитина и предложил ему попить пива. Никитин согласился, купил пива и они стали распивать его за зданием магазина. Григорий заметил в сумке на поясе Никитина мобильный телефон «Самсунг-Е-250», купленный тем неделю назад, и попросил дать ему этот телефон посмотреть. Отдавая телефон владельцу, Григорий сказал, что эта модель ему нравится и задумался, как ему отобрать понравившийся мобильник. Выбрав момент, когда Никитин отвлекся, подсудимый с силой толкнул его рукой в грудь, отчего тот упал на землю, и вытащил из сумки потерпевшего телефон. Поднявшись с земли, Никитин стал требовать, чтобы Григорий вернул ему телефон, пригрозив, что сообщит о происшедшем его родителям. Однако подросток сел на свой велосипед и уехал с места происшествия, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму более 6000 рублей. По дороге домой он отключил телефон и выбросил сим-карту. Понимая, что похищенным телефоном пользоваться не сможет, подсудимый продал его случайному прохожему за 1000 рублей. Сразу возвращаться домой он не стал, опасаясь, что Никитин расскажет обо всем его родителям и его дома ждет наказание.
Действительно, наказания Григорию избежать не удалось, поскольку потерпевший сообщил о случившемся не только его родителям, но и в милицию.
Приговором Курского районного суда несовершеннолетний Петров признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Суд, с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого, совершения им преступления впервые и полного возмещения ущерба потерпевшему (отец Григория приобрел Никитину телефон аналогичной модели), назначил ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В течение испытательного срока осужденный будет находиться под жестким контролем правоохранительных органов и родителей. В случае нарушения им порядка отбытия условного наказания, он может продолжить свое исправление в воспитательной колонии.
Приговор в законную силу не вступил. Фамилии подсудимого ( в связи с его несовершеннолетним возрастом) и потерпевшего изменены.