Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе осужден местный житель, совершивший неоправданную жестокость в отношении невиновного молодого человека

Обоянским районным судом Курской области 13 января 2009 года вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя города Обояни Дмитрия Зюзько. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Судом установлено, что 18 октября 2008 года около 22 часов Зюзько вместе с друзьями распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого. Одна из участниц «банкета» сказала присутствующим, что у нее пропала сумка. Зюзько, не выясняя обстоятельств происшествия, тут же обвинил в краже сумки 34- летнего сына хозяина квартиры, что послужило поводом для их ссоры. При этом Зюзько подкрепил свои подозрения нанесением потерпевшему множественных ударов руками и ногами в область головы и живота. Стараясь избежать дальнейшего развития конфликта, молодой человек вышел из квартиры на улицу, однако Зюзько последовал за ним и продолжил избиение. В результате полученных телесных повреждений потерпевший ночью 19 октября 2008 года скончался.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что сумку у женщины никто не похищал и на следующее утро после банкета она обнаружила ее в своей квартире.
Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд признал Дмитрия Зюзько виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.