Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района приняты меры прокурорского реагирования по устранению нарушений прав граждан на своевременную выплату заработной платы

Прокуратурой Фатежского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты работникам предприятий заработной платы.
В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Обеспечение этого принципа осуществляется с помощью регулирования прав работника на оплату труда, а также с помощью установления мер юридической ответственности работодателя за нарушение данных прав.
Прокурорской проверкой установлено, что на отдельных предприятиях района право работников на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не обеспечено.
Так, МУП «Коммунал», расположенное в Дмитриевском сельском совете Фатежского района, имело задолженность по выплате заработной платы работникам в размере 151тыс. рублей. По данному факту прокуратурой района в отношении исполняющего обязанности директора МУП «Коммунал» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 ч.1 КоАП РФ( нарушение законодательства о труде и об охране труда). В результате принятых мер задолженность по зарплате на предприятии за неделю сократилась на 12 тысяч рублей.
Кроме того, задолженность по выплате заработной платы в ноябре 2008 года имело ООО «Верхне-Любажский кирпичный завод». По итогам проведенной проверки в отношении заместителя генерального директора этого предприятия также было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 ч.1 КоАП РФ, а уже 15 декабря 2008 года задолженность по заработной плате работникам была погашена в полном объеме.