Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О праздновании Дня работника прокуратуры Российской Федерации

Сегодня в прокуратуре Курской области состоялось торжественное собра-ние, посвященное празднованию Дня работника прокуратуры Российской Феде-рации
12 января для всех работников нашего ведомства важная и знаменательная дата. В этом году мы тринадцатый раз отмечаем профессиональный праздник, но сама российская прокуратура имеет глубокие корни, уходящие в петровские вре-мена.
Созданная Петром Великим 287 лет назад прокуратура, как орган надзора за исполнением законов, все это время стояла на страже государственных и обществен-ных интересов. Ее история неразрывно связана с историей государства Российского. И сегодня, на этапе становления современного государства, роль прокуратуры все бо-лее возрастает. Решение важных государственных задач по укреплению законности и правопорядка во многом зависит от качества работы органов прокуратуры.
В 2008 году, как и в предыдущие годы, деятельность органов прокуратуры области была направлена на обеспечение верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Ее приоритеты определялись в соответствии с законом и с учетом реалий и требований сегодняшнего дня.
В сегодняшних непростых экономических и политических условиях вопро-сы социальной защищенности граждан, соблюдения их прав и законных интере-сов стоят особенно остро и прокурорский надзор в социальной сфере на данном этапе является ключевым направлением деятельности.
Ежегодно за защитой своих прав в прокуратуру обращаются десятки тысяч жи-телей области. Только в 2008 году прокурорскими проверками выявлено свыше 28 тысяч нарушений закона, в том числе 3560 незаконных правовых актов. Для устране-ния выявленных нарушений внесено 5755 представлений, принесено 3042 протеста. За допущенные нарушения закона по представлениям прокурора наказано в дисци-плинарном порядке 2127 лиц, к административной ответственности привлечено 1690 нарушителей закона. По материалам прокурорских проверок в суды направ-лено 6283 иска, возбуждено 163 уголовных дела.
Условием реализации политики государства, направленной на обеспечение достойной жизни и социальных гарантий граждан, является соблюдение закон-ности во всех сферах правоотношений. Органы прокуратуры совместно с право-охранительными и контролирующими органами осуществляют постоянный мо-ниторинг правоприменительной практики, принимают меры, направленные на устранение правовых и административных барьеров при реализации долгосроч-ных государственных проектов и программ.
В истекшем году одним из значимых направлений прокурорского надзора оставалось соблюдение норм и требований действующего законодательства при реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромыш-ленного комплекса».
Проводится активная нормотворческая работа.
Прокуратурой области налажено взаимодействие с органами государствен-ной власти и местного самоуправления при осуществлении надзора за законно-стью областных и муниципальных нормативных правовых актов.
По результатам проверок прокурорами оспорено около двух тысяч незакон-ных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регули-рующих бюджетные, налоговые, земельные, водные, трудовые правоотношения, отношения в сфере осуществления местного самоуправления.
В результате подавляющее большинство муниципальных правовых актов, включая уставы муниципальных образований, приведены в соответствие с феде-ральным законодательством.
Важная роль в осуществлении прокурорского надзора отводится надзору за исполнением бюджетного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности.
Большие усилия органов прокуратуры были направлены на то, чтобы ут-вердился правовой порядок в социальной сфере. Особенно там, где более всего наши граждане чувствуют себя незащищенными.
В центре постоянного внимания находятся вопросы здравоохранения, пен-сионного обеспечения, права ветеранов и инвалидов, оплата труда и обеспечение его безопасных условий, соблюдение жилищных прав граждан и функционирова-ние жилищно-коммунальной системы.
В целях защиты конституционного права граждан на получение вознаграж-дения за труд прокуроры использовали весь комплекс мер прокурорского реаги-рования для достижения конечного результата - погашения задолженности по за-работной плате. Их активная и целенаправленная работа способствовала тому, что в целом в течение 2008 года продолжалась сложившаяся в области тенденция по снижению задолженности по заработной плате.
По результатам проверки исполнения законодательства о социальном обес-печении, защите прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан выявлено более 1000 нарушений закона.
Более 700 нарушений закона было выявлено прокурорами в результате про-верки исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере жилищно-коммунального обеспечения населения, в том числе соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья.
Всесторонне охвачены в истекшем году вопросы профилактики безнадзорно-сти и наркомании несовершеннолетних, соблюдение прав детей-сирот и детей, ос-тавшихся без попечения родителей.
Отстаивая интересы граждан и государства, прокуроры в 2008 году приняли участие в рассмотрении судами более 3 тысяч гражданских дел, ими направлено в суды свыше 6 тысяч исков и заявлений о взыскании более 20 миллионов рублей.
В интересах государства и муниципальных образований предъявлено свыше 2700 исков и заявлений о возвращении в бюджеты различных уровней и во вне-бюджетные фонды более 6 миллионов рублей.
В настоящее время прокуратура является едва ли не единственным органом, где защищают права граждан бесплатно, куда любой гражданин может обратить-ся с жалобой, заявлением и получить своевременный, исчерпывающий ответ. В 2008 году работниками прокуратуры разрешено 11400 письменных обращений граждан, из которых 21 % - удовлетворены, свыше 8500 заявителей принято на личном приеме. Руководством прокуратуры области и прокурорами районов уже несколько лет практикуется личный прием граждан в отдаленных населенных пунктах.
Нельзя не отметить роль прокуратуры в ходе организации и проведения на территории области выборов Президента РФ, депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и органы местного самоуправле-ния. Обеспечение законности на данном направлении осуществлялось в тесном взаимодействии с областной Избирательной комиссией, Администрацией облас-ти, органами ФСБ, УВД, МЧС и другими, что позволило провести указанные ме-роприятия без эксцессов и нарушений.
Серьезные задачи по обеспечению законности в социальной и экономической сферах стоят в связи с изменениями, происходящими сегодня в финансовом и банковском секторах.
Во взаимодействии с правоохранительными органами проводилась активная работа по борьбе с преступностью.
Особое внимание уделялось усилению координирующей роли органов про-куратуры, а также усилению надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.
Акцент в работе был сделан на повышение качества прокурорских проверок, исключение случаев формализма при осуществлении этих видов надзора.
Прокуратурой предпринимался ряд мер, направленных на изменение сло-жившейся в течение многих лет ситуации. Ориентирование прокуроров и руково-дителей правоохранительных органов на целенаправленную работу, применение превентивных мер принесли положительный результат: снижение уровня пре-ступности более чем на 20%, в том числе, снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений. При этом, повысилась их раскрываемость.
Продолжалась планомерная работа по обеспечению законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлений.
В истекшем году в стране поднят пласт проблем, связанных с противодейст-вием коррупции. Сегодняшняя работа нацелена на выявление системных корруп-ционных схем и механизмов. И ведущая роль в этом отводится прокурорам как координаторам борьбы с преступностью.
В ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии корруп-ции прокурорами выявлено более 1500 нарушений закона, по прокурорским ма-териалам возбуждено 17 уголовных дел, в том числе, в отношении федеральных государственных служащих, занимающих руководящие должности в территори-альных органах власти.
С каждым годом возрастает роль прокурора по защите законных прав уча-стников процесса в уголовном судопроизводстве.
С участием прокуроров судами области рассмотрено более 9000 уголовных дел. Продолжалась работа, направленная на совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей. В результате, в 96 % случаев незаконные судебные решения отменялись по доводам, изложенным в кассационных представ-лениях прокурорских работников.
За этими цифрами скрывается напряженная работа прокурорского корпуса. Большинство прокуроров при поддержании государственного обвинения по уго-ловным делам, при участии в рассмотрении гражданских и арбитражных дел доб-росовестно выполняют свои служебные обязанности, помогают суду установить истину по делам и безусловное соблюдение при этом законных прав граждан.
Указанные направления не исчерпывают многогранной деятельности наше-го ведомства. Работников прокуратуры более чем кого-либо беспокоит состояние преступности и законности, наркомания, пьянство, другие негативные явления, влияющие на правопорядок. Прокуратура во взаимодействии с другими правоох-ранительными органами продолжает напряженно работать в этом направлении, хотя и не все зависит от ее усилий.
В связи с 287-ой годовщиной Российской прокуратуры за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в труде и профессио-нальное мастерство приказом Генерального прокурора РФ поощрены 13 сотруд-ников органов прокуратуры области, 19 – приказом прокурора области, 3 – пра-вами Губернатора Курской области, 2- правами председателя Курской областной Думы