Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Прокурором Касторенского района Курской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя п. Лачиново Касторенского района Курской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
26 ноября 2008 года примерно в 12 часов обвиняемый, находясь в доме знакомой в г. Курске, решил подшутить над своей матерью, работающей технической служащей в ГОУ«Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии», расположенном в п. Лачиново Касторенского района. С этой целью молодой человек с личного сотового телефона позвонил на телефон, зарегистрированный за указанным образовательным учреждением и сообщил, что во втором учебном корпусе заложено взрывное устройство, и что взрыв данного устройства произойдет в 15 часов 26 ноября 2008 года.
В связи с действиями местного «шутника» в школе-интернате были отменены занятия, учащиеся, преподаватели и технический персонал были эвакуированы, а на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, работники противопожарной службы, медицинские работники. В ходе обследования помещений школы-интерната взрывное устройство обнаружено не было.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело, которое в настоящее время направлено в Касторенский районный суд для рассмотрения по существу.
Санкция ст.207 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.