Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа г.Курска приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушения работодателями законодательства об охране труда

Проведенной прокуратурой Сеймского административного округа г.Курска проверкой установлено, что на ряде предприятий округа допускаются грубые нарушения законодательства об охране труда, что приводит к несчастным случаям на производстве с тяжелыми последствиями, со смертельным исходом.
Как правило, причиной несчастных случаев является эксплуатация неисправного оборудования, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического производства, неосторожные действия самого потерпевшего, не проведение обучения по охране труда.
Всего было проверено 7 предприятий, на которых произошло 8
несчастных случаев на производстве на территории Сеймского округа г.Курска, в том
числе, 2 случая со смертельным исходом (ООО «Энергосервис» и ОАО «Курская
фабрика технических тканей»), и 6 случаев с тяжелой производственной травмой
(Муниципальное учреждение медицинского автотранспорта, ООО
«Курскхимволокно», ООО «Курскстройподряд», ЗАО «Оптофарм», ОАО «Курскспецстроймеханизация»).
Как показала проверка, работодателями в полном объеме не обеспечены безопасные условия и охрана труда работников на предприятии, что является грубым нарушением действующего трудового законодательства и влечет нарушение прав и законных интересов работников, а также является одной из причин несчастных случаев на производстве.
Установлено, что на указанных предприятиях не все работники прошли обучение по охране, не проведены стажировки на рабочем месте; допускались к работе лица, не прошедшие в установленном порядке обучение, стажировку и проверку знаний требований правил охраны труда, не выдавалась специальная одежда, обувь, не обеспечена безопасность работников при эксплуатации оборудования и осуществлении технологических процессов, сновальные машины эксплуатировались без защитного ограждения вращающихся частей оборудования.
По результатам проверки прокуратурой округа руководителям предприятий внесено 6 представлений об устранении нарушений действующего трудового законодательства, с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.