Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске 44-летняя курянка осуждена за контрабанду иконы

Приговором Промышленного районного суда г. Курска 44-летняя уроженка республики Узбекистан, а в настоящее время жительница Курского района Курской области Татьяна Дягилева осуждена по ч.2 ст.188 УК РФ (контрабанда).
Следствием и судом установлено, что 11 июля 2008 года примерно в 15 часов 30 минут Дягилева Т.Ю., находясь на Курском таможенном посту Курской таможни, расположенном на территории СВХ ОАО «Курскглавснаб» по ул. 1-я Строительная города Курска, при пересечении таможенной границы РФ и прохождении таможенного оформления товаров, ввозимых для личного пользования с территории республики Узбекистан (г. Ташкент) на территорию Российской Федерации (г. Курск) в железнодорожном контейнере, пыталась провезти икону-подокладницу «Господь Вседержитель». Согласно экспертному заключению икона относится к культурным ценностям, подпадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», как художественно оформленный предмет отправления религиозного культа, созданный более 50 лет назад, относится к культурным ценностям, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, представляет культурно-историческую ценность как образец крестьянских икон рубежа веков. В ходе досмотра контейнера Дягилева Т.Ю. была изобличена сотрудниками таможни и по факту контрабанды иконы следственным органом возбуждено уголовное дело.
Судом Дягилева признана виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей.
Приговор суда вступил в законную силу.