Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения в деятельности образовательного учреждения при приеме добровольных пожертвований от родителей

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности воспитанников образовательных учреждений.
В ходе проверки установлены факты нарушения действующего законодательства в части приема образовательным учреждением добровольных пожертвований от физических лиц.
В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
При этом внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) обучающихся осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.
Вместе с тем, проверкой установлено, что в мае-июне 2008 года учителями МОУ «Вышнереутчанская средняя общеобразовательная школа» в нарушение действующего законодательства осуществлялся прием добровольных пожертвований физических лиц (родителей, законных представителей) обучающихся в виде наличных денежных средств в сумме 7000 рублей без перечисления на расчетный счет образовательного учреждения, которые в дальнейшем были израсходованы на проведение ремонтных работ в классах школы.
О расчетном счете учреждения, на который должны были зачисляться денежные средства, передаваемые в качестве спонсорской помощи, руководством школы не сообщалось, что противоречит закону и создает условия для бесконтрольного взимания и расходования денежных средств родителей учащихся.
По результатам проверки прокурором района в адрес начальника Управления образования при Администрации Медвенского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечены 4 преподавателя данной школы.