Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурором Большесолдатского района направлены в суд исковые заявления о лишении двух супружеских пар родительских прав в отношении несовершеннолетних детей

Проведенной прокуратурой Большесолдатского района проверкой установлено, что жители района супруги Гридины последние несколько лет увлеклись употреблением спиртных напитков и стали уделять все меньше внимания воспитанию своих троих, тогда еще несовершеннолетних детей.
Со временем ситуация все более усугублялась и дети росли, постоянно видя родителей в нетрезвом состоянии. В настоящее время Гридины не работают, домашнего хозяйства не ведут, злоупотребляют спиртными напитками (оба состоят на учете у врача-нарколога), в доме отсутствуют необходимые для проживания и воспитания несовершеннолетнего сына условия, нет даже постельных принадлежностей.
Более того, в августе 2008 года приговором Большесолдатского районного суда Гридин осужден к условному наказанию по ст.151 ч.2 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего сына в систематическое употребление спиртных напитков. Как следует из приговора, «заботливый» папаша неоднократно приглашал шестнадцатилетнего подростка к праздничному столу выпить с ним рюмочку водки или вина, мотивируя свои действия тем, что «ничего страшного в этом нет».
Супруги Рекутовы также устранились от воспитания и содержания троих несовершеннолетних детей 2000, 2005 и 2008 года рождения. На протяжении последних двух лет нерадивые родители своими детьми не занимаются: не интересуются их здоровьем, физическим и психическим развитием, не уделяют внимания их воспитанию. Сотрудники органов внутренних дел неоднократно при проведении профилактических рейдов доставляли детей в отделение районной больницы, поскольку дети были больны, однако родителей это нисколько не беспокоило. В сентябре 2008 года Рекутова написала заявление на временное устройство детей в специализированные учреждения для детей, сославшись на «тяжелые жизненные обстоятельства», которыми, по сути, явились нежелание работать и пристрастие к спиртному. Забирать детей домой супруги Рекутовы не торопятся.
По результатам проверки прокуратурой района в декабре 2008 года направлены в суд исковые заявления о лишении указанных супружеских пар родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей.
Заявления прокурора находятся на рассмотрении в суде.