Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе селянка осуждена за нецелевое использование государственных денежных средств

Обоянским районным судом оглашен приговор по уголовному делу о преступлении, совершенном в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Следствием и судом установлено, что 28 сентября 2006 года жительница хутора Дрозды Обоянского района Любовь Дроздова заключила с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор на развитие личного подсобного хозяйства, по которому получила денежный целевой кредит в сумме 100 000 рублей на приобретение крупного рогатого скота, пчелосемей и свиноматки. Однако, летом 2007 года указанные денежные средства Дроздова израсходовала не по целевому назначению, а потратила на собственные нужды: возвратила долг знакомым, приобрела для дочери компьютер, оплатила ее учебу в университете, а оставшиеся средства потратила на оплату коммунальных услуг.
1 октября 2007 года Дроздова обратилась в Комитет АПК Курской области с заявлением о предоставлении ей субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту ОАО «Россельхозбанк» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», предъявив в качестве подтверждения целевого использования денежных средств заведомо ложные документы о заключении с ней договора на покупку пчелосемей, голов КРС, свиноматки.
На основании указанных документов на лицевой счет селянки было произведено зачисление денежных средств в сумме 17 668 рублей из федерального бюджета и в сумме 324 рубля из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, которые она в период с 9.11.2007г. по 01.11.2008г. израсходовала на погашение ссудной задолженности и процентов по кредиту, а часть денежных средств сняла наличными со счета и израсходовала на собственные нужды.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Подсудимая Дроздова в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1(мошенничество), 174-1 ч.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), определив меру наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.