Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области выявлены нарушения законодательства о го-сударственной гражданской службе и противодействии коррупции в территори-альном Управлении Ростехнадзора по Курской области

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законо-дательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Рос-технадзора по Курской области.
Установлено, что в нарушение Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в Управлении не создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, не соблюдался порядок проведения кон-курсов на замещение вакантных должностей государственных гражданских слу-жащих, должным образом не проводились проверки достоверности сведений, предоставляемых при приеме на службу.
Вместе с тем, прокурорской проверкой выявлены факты несоблюдения от-дельными служащими ограничений, связанных с прохождением службы.
Так, начальник одного из отделов не сообщил о находящихся у него в соб-ственности акциях ОАО «Курская Энергосбытовая компания», его заместитель скрыл от представителя нанимателя, что является акционером АК «Якутскэнер-го», руководитель другого отдела в справке о соблюдении ограничений не отра-зил, что имеет счет в ОАО «Курскпромбанк». Ведущим специалистом - экспертом не продекларирован полученный им от ООО «НТЦ Промышленная безопасность» доход в сумме 129600 рублей, а главным специалистом-экспертом не указан до-ход в размере свыше 74 тысяч рублей за оказание услуг различным организациям. Также недостоверные сведения о полученном в 2007году доходе предоставили еще 14 государственных служащих Управления.
Неисполнение государственными гражданскими служащими обязанности представления сведений о полученных доходах и об обязательствах имуществен-ного характера лишает представителя нанимателя возможности в полной мере осуществлять контроль за соблюдением ими ограничений, связанных с прохож-дением государственной службы, что может способствовать коррупционным про-явлениям.
Согласно ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему запрещается осущест-влять предпринимательскую деятельность и получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждение от физических и юридических лиц.
Однако, ряд государственных гражданских служащих Управления Ростех-надзора по Курской области указанные требования закона не соблюдали и оказы-вали по гражданско-правовым и трудовым договорам различные платные услуги, носящие, как правило, характер консультационных.
Кроме того, в нарушение приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007г. № 37 «О порядке под-готовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной служ-бе по экологическому, технологическому и атомному надзору» сотрудникам Управления оплачивалась деятельность, связанная с подготовкой и аттестацией специалистов на поднадзорных предприятиях, с последующим участием в их ат-тестации, что является завуалированной формой получения вознаграждения за выполнение государственными гражданскими служащими своих должностных обязанностей.
Так, проверкой установлено, что государственные служащие Управления ус-луги ОАО «Михайловский ГОК» фактически не оказывали, а получали возна-граждение за участие в работе аттестационных комиссий.
В соответствии с действующим законодательством государственный служа-щий призван исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовест-ному исполнению должностных обязанностей; воздерживаться от поведения, ко-торое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении им должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа.
Государственные инспекторы Управления осуществляют деятельность по организации и проведению государственного контроля и надзора за соблюдением в организациях установленных требований, в связи с чем, получение ими дохода на поднадзорных предприятиях может повлечь возникновение конфликта интере-сов и нарушает требования к служебному поведению государственного служаще-го, что является недопустимым.
В силу ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий не может находиться на граж-данской службе в случае близкого родства или свойства с гражданским служа-щим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
В ходе проверки установлено, что в непосредственном подчинении замести-теля начальника Управления Ростехнадзора по Курской находится супруга его брата, принятая на должность начальника отдела государственной экологической экспертизы.
Отсутствие со стороны руководства Управления надлежащего контроля за соблюдением подчиненными гражданскими служащими законодательства о госу-дарственной службе создает предпосылки для возникновения конфликта интере-сов и проявлений коррупции.
По итогам проверки прокуратурой области в адрес руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Курской об-ласти Сергея Дюмина внесено представление, по результатам рассмотрения кото-рого приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, 15 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Курской области по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уго-ловное дело по признакам преступления коррупционной направленности по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление полномо-чиями).