Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Мировым судом Курского района вынесен обвинительный приговор в отношении молодого человека, причинившего вред здоровью своему отцу

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Курского района осужден 30-летний Александр Степанов за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья).
Установлено, что Степанов, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи, вернулся в дом своего отца в д. Букреево Курского района Курской области.
Присутствие приехавшего из колонии родственника не было желательным для жильцов дома, тем более, что он не работал и занимался только тем, что распивал спиртное со своим отцом. Молодому человеку нередко намекали на то, что ему следует найти себе отдельное жилье.
27 марта 2008 года поздним вечером отец и сын Степановы распивали спиртное на кухне. Когда самогон у мужчин закончился, Степанов-старший попросил сына сходить в магазин за бутылкой «горячительного», однако тот отказался. Родителю это показалось обидным и он заявил, чтобы сын вообще уходил из дома. Мужчины стали ссориться. Подсудимый, будучи сильнее своего отца, схватил его за правую руку и с силой ударил левой частью туловища о дверную коробку входа в кухню. В результате удара потерпевший получил перелом левой ключицы, причинивший средней тяжести вред здоровью, лишивший его возможности нормальной жизнедеятельности на срок более 21 суток, а его сын лишился свободы.
Суд признал Александра Степанова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор обжалован осужденным не был и в настоящее время вступил в законную силу.