Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор Курчатовского городского суда по уголовному делу о контрабанде сильнодействующих веществ

Стремительное распространение наркотиков в современном мире - это глобальное общечеловеческое бедствие. В России уже более 6 миллионов человек имеют опыт потребления наркотических средств. В этих условиях борьба с организованной наркопреступностью, подрыв экономических основ наркобизнеса, профилактика наркомании и противодействие распространению наркотиков становятся одними из самых важных, приоритетных направлений государственной политики. За истекший период на территории города Курчатова и Курчатовского района из незаконного оборота изъято 1700 гр. наркотических средств. Большую часть изъятых наркотических средств составляют вещества растительного происхождения. Органами наркоконтроля направлено в суд 22 уголовных дела.
Одним из примеров такой категории преступлений явился приговор, вынесенный Курчатовским городским судом в отношении жителей города Курчатова 25-летней Зацариной М.В., 22-летней Гуторовой Е.Н., 24-летней Шевченко И.С. и жителя Обоянского района 33-летнего Коняева Н.В., которые признаны виновными в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, в совершении покушения на сбыт сильнодействующих веществ и наркотических средств.
Установлено, что Коняев и Гуторова согласно достигнутой договоренности перевезли из г.Харькова республики Украина в город Курчатов сильнодействующий лекарственный препарат - псевдоэфедрин. Коняев организовал в городе Курчатове изготовление из привезенного препарата наркотического средства, содержащего метамфетамин. Зацарина находила покупателей наркотического средства и сильнодействующего вещества, а в дальнейшем вместе с Гуторовой осуществляла сбыт наркотического средства.
Сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочных закупок, в результате которых было раскрыто данное преступление. Помимо перечисленных лиц установлена причастность к совершению преступлений Шевченко И.С, которая также осуществила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля.
Уголовное дело представляло особую сложность и расследовалось 6 месяцев. При рассмотрении уголовного дела в суде вина всех четверых фигурантов была полностью доказана.
Суд приговорил Зацарину М.В., Гуторову Е.Н. и Коняева Н.В. к 6 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шевченко И.С. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор обжаловался сторонами, судом кассационной инстанции оставлен без изменений.