Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию Курчатовского межрайонного прокурора Курчатовской городской Думой отменены незаконные положения решения об установлении цен на ритуальные услуги

Курчатовской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы города Курчатова проведена проверка законности установления расценок на ряд услуг, оказываемых муниципальным унитарным предприятием «Ритуальные услуги», в ходе которой выявлены нарушения закона.
Так, пунктами 13 и 17 Приложения к Решению Курчатовской городской Думы от 28.04.2007 г. №9 «Об установлении цен на ритуальные услуги, оказываемые муниципальным унитарным предприятием «Ритуальные услуги» установлены расценки на такие услуги, как бронирование места на кладбище рядом с могилой родственников и прием заказов по захоронению.
Указанные пункты Приложения к Решению не соответствуют требованиям Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", согласно которого прием заказов по захоронению должен производиться бесплатно, поскольку указанное действие по своей сути является оформлением документов, необходимых для погребения, и в соответствии со ст.9 вышеуказанного Закона производится на безвозмездной основе.
Принятое положение о бронировании места на кладбище рядом с могилой родственников также противоречит названному закону. При этом, если гражданин желает, чтобы ему для родственного захоронения был предоставлен участок размером больше чем для двух человек, ему надлежит заключить соответствующий договор со специализированной службой по похоронному делу. Такие договора должны заключаться на безвозмездной основе.
Установление законодательно необоснованных тарифов препятствует правильному правоприменению и позволяет применить ту норму, которая выгодна конкретному участнику правоотношений, что существенно повышает вероятность коррупционных проявлений.
По результатам проведенной проверки в Курчатовскую городскую Думу внесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Решением Курчатовской городской Думы №84 от 02.12.2008 г. отменены оспариваемые прокурором положения нормативно-правового акта.