Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен обвинительный приговор в отношении осужденного, совершившего умышленное убийство медсестры больницы уголовно-исполнительной системы

Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден 45-летний Валерий Пучков, уроженец деревни Воробьевка Золотухинского района Курской области, ранее неоднократно судимый, в том числе, за тяжкие преступления. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1(убийство), 313 ч.1 (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание) Уголовного кодекса РФ.
Установлено, что Пучков В.Е. на основании постановления суда был переведен в колонию -поселение при ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Курской области для дальнейшего отбывания наказания. Здесь осужденный познакомился с медицинской сестрой больницы УФСИН РФ по Курской области Акульшиной Е.М., с которой у него сложились дружеские отношения.
29 июля 2008 года Пучков встретил на лугу недалеко от поселка Косиново Акульшину, которая пасла там свою корову. Между ними состоялся разговор, который перешел в ссору. Пучков, посчитав себя оскорбленным, решил убить Акульшину. С этой целью он вернулся на территорию колонии-поселения, взял в помещении пищеблока нож и вернулся на луг, где оставалась Акулышина. Подойдя к женщине, Пучков нанес ей удар ножом в голову. Акульшина пыталась оказать ему сопротивление, схватилась руками за клинок ножа, пытаясь выбить его из рук нападавшего. Однако Пучков продолжал наносить потерпевшей удары ножом в голову, шею, туловище и конечностям. От полученных телесных повреждений Акульшина скончалась на месте происшествия.
После убийства Акульшиной Пучков покинул место совершения преступления и направился в село Сапогово Курского района Курской области. Не желая возвращаться в колонию-поселение и опасаясь ответственности за содеянное, Пучков скрывался в указанном населенном пункте в течении суток, до момента задержания его сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Курской области.
На предварительном следствии и в судебном заседании Пучков виновным по предъявленному обвинению признал себя полностью, в ходе допросов и при проверке показаний на месте с его участием дал признательные показания, не противоречащие материалам уголовного дела. Судом подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.