Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Фатежского района добилась реального восстановления нарушенных прав инвалидов

Прокуратурой Фатежского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан.
Всего на территории Фатежского района проживает 2063 инвалида, которым требуется гораздо больше поддержки и внимания, чем здоровым людям.
Государство должно обеспечивать равные возможности для инвалидов во всех сферах жизни. Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях.
Вместе с тем, прокурорской проверкой выявлены нарушения трудовых, социальных и иных прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан.
В соответствии с постановлением главы администрации Фатежского района на предприятиях на 2008 год установлена 3 % квота в количестве 52 рабочих мест для инвалидов.
Однако, как показала проверка, на предприятиях, где работают инвалиды, имеют место нарушения трудового законодательства в отношении указанной категории граждан.
Так, в ООО «Фатежское ЖКХ» работающий инвалид 2 группы привлекался к работе в ночное время , что является нарушением ст.96 ТК РФ. В нарушение с требований ст.92 ТК РФ ему не была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю). К тому же, указанный работник привлекался к работе в выходные и праздничные дни без предоставления еженедельного отдыха. По выявленным нарушениям в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 ч.1 КоАП РФ ( нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Вопреки требованиям ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст.2 Градостроительного Кодекса РФ, Закона Курской области «Об обеспечении инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной инженерной инфраструктур в Курской области» ни одно из зданий, расположенных на территории г.Фатежа и Фатежского района, относящихся к объектам социальной инфраструктуры, не оснащены пандусами и поручнями у лестниц при входе в здание. Этим нарушаются права инвалидов на создание им условий (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Кроме того, в местах парковки транспортных средств не отведены и не оснащены места для въезда и выезда, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
По итогам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Фатежского района направлено представление об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, в отношении трех индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ст.9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). Постановлением мирового судьи все они признаны виновными в совершении данного административного правонарушения и подвергнуты штрафу в размере 2 тысячи рублей каждый.
В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений и въезд в один из магазинов уже оборудован в соответствии с предъявляемыми требованиями.