Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Тимского района направила в суд исковые заявления в защиту прав инвалидов

Прокуратурой Тимского района проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
В ходе проверки установлено, что администрацией Тимского района нарушаются требования закона о социальной защите инвалидов: здания дома культуры, библиотеки, административное здание администрации района не оборудовано необходимыми приспособлениями, обеспечивающими доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (отсутствуют поручни, пандусы для подъезда граждан на инвалидных колясках и другие приспособления).
Около учреждений обслуживания населения района отсутствуют стоянки и места парковки автотранспортных средств, включая места для парковки автотранспортных средств инвалидов.
По результатам проверки прокуратурой направлено в суд 2 исковых заявления к администрации Тимского района, МУК «Тимский районный дом культуры» и МУК «Тимская межпоселенческая библиотека» с требованием обязать их обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Решениями Тимского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.