Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском районе сельский житель осужден к штрафу за жестокое обращение с животным

Мировым судьей судебного участка Кореневского района вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя села Ветреное Кореневского района Юрия Мизернюка, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным, совершенное из хулиганских побуждений).
Установлено, что 30 октября 2008 года Мизернюк приехал в соседнее село Дуровка по приглашению своего знакомого, с которым стал распивать спиртные напитки. Вечером он направился к себе домой, однако, в связи с сильным алкогольным опьянением не смог найти дорогу. Увидев свет в близлежащем доме, Мизернюк подошел к нему и стал стучать по окнам.
Проживающие в доме 80-летние супруги Сорокины, не ожидавшие столь позднего «визита», испугались незваного гостя и попросили его уйти, а сами позвонили по телефону в поселок Коренево своим внукам.
Юрий Мизернюк, продолжая стучать в калитку, сломал забор и проник во двор, где лаяла собака. Найдя во дворе пустое 10-литровое ведро, подсудимый из хулиганских побуждений стал бить животное, нанеся собаке множество ударов, в результате которых она погибла. После убийства собаки Мизернюк открыл хозяйский сарай и улегся там спать, где и был застигнут родственниками стариков.
По данному факту старшим дознавателем отдела внутренних дел по Кореневскому району было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ.
Суд признал Мизернюка виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей. Ранее он был неоднократно судим за хищение чужого имущества.