Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа г.Курска приняла меры прокурорского реагирования по защите жилищных прав инвалидов, ветеранов и иных льготников

Прокуратурой Сеймского административного округа г.Курска проведена проверка соблюдения жилищных прав инвалидов, ветеранов и иных льготников.
В ходе проверки соблюдения правил принятия льготных категорий граждан на учет для улучшения жилищных условий установлены факты истребования Управлением по учету и распределению жилья города Курска при принятии заявлений о приеме на учет документов, не установленных действующим законодательством, а также нарушения порядка отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
По результатам проверки прокуратурой в Администрацию города Курска внесено представление об устранении нарушений прав инвалидов, ветеранов и иных льготников.
Кроме того, прокуратурой установлены факты непредоставления ТСЖ и ЖСК Сеймского округа г.Курска указанной категории граждан льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (ремонт и содержание жилых помещений, вывоз бытовых и других отходов, электроэнергия).
По данным фактам в отношении председателей ЖСК и ТСЖ прокуратурой возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом).
Материалы административных дел направлены в Управление Роспотребнадзора по Курской области для рассмотрения по существу.