Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе пожилая селянка осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотического средства

Золотухинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 74-летней жительницы деревни Луганка Воробьевского сельсовета Золотухинского района, которая признана виновной по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере).
Установлено, что летом 2008 года подсудимая срезала обнаруженные ею ранее на своем огороде растения мака снотворного (опийного) в виде стеблей, листьев и коробочек и оставила там же для высушивания.
Высушенное растение мака весом 2 866,4 грамма, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, женщина перенесла в сарай своего домовладения, где хранила в целях последующего сбыта.
23 августа 2008 года около 13 часов она продала сотруднику правоохранительных органов, производившему «проверочную» закупку, за 300 рублей часть хранящегося у нее наркотического средства (маковую солому) весом 251, 6 грамма.
Оставшаяся часть наркотического средства в тот же день была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Курской области. Общий вес его в высушенном до постоянной массы состоянии составил 2 614,8 грамма, что является особо крупным размером.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и пояснила, что мак хотела продать в связи с тяжелым материальным положением, поскольку ей приходится содержать несовершеннолетних внуков, которых бросили родители.
Судом подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, без штрафа.
При назначении подсудимой наказания суд учел, что она положительно характеризуется, является ветераном труда, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет преклонный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних внуков.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на осужденную возложено исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.