Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокурорами активно применяется право на обращение в суд в защиту конституционных прав граждан

Защита прав и свобод граждан - одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры. В целях реализации правозащитной функции прокурор в соответствии с действующим законодательством наделен правом применения различных актов прокурорского надзора, в том числе и правом обращения в суд с исками и заявлениями в интересах конкретного гражданина и неопределенного круга лиц.
Поводом для предъявления заявлений в суды служат обращения и жалобы граждан, материалы проверок, проведенных прокурорами, сведения из органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, материалы уголовных дел.
Однако существуют определенные трудности: если раньше прокурор мог обратиться в суд с заявлением в защиту прав любого гражданина, то по новому гражданскому процессуальному законодательству, действующему с 2002 года, он может это сделать только в случае, если гражданин по уважительным причинам: состоянию здоровья, возрасту, недееспособности не может самостоятельно защищать свои права в судебном порядке.
Тем не менее, по заявлениям граждан и в результате проведенных проверок органами прокуратуры области в текущем году в суд направлено более 2500 заявлений в защиту прав и интересов граждан, в основном социально-незащищенной категории: инвалидов, малообеспеченных, престарелых граждан, несовершеннолетних детей.
Это, прежде всего заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы; о взыскании сумм за эндопротезирование; о взыскании с администраций муниципальных образований субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, заявления об обязании выдачи лекарственных средств льготной категории граждан.
Кроме того, в текущем году прокурорами районов области предъявлены в суды заявления в интересах неопределенного круга лиц в сфере экологической безопасности: о признании бездействия органов местного самоуправления незаконными и возложении на них обязанности принять меры по организации, сбору, вывозу, утилизации и переработке твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок, и о возложении обязанности принять меры к постановке на учет бесхозяйных недвижимых объектов- скотомогильников.
В результате работы органов прокуратуры снижена задолженность по заработной плате, восстановлены права несовершеннолетних, стабилизировалась экологическая и социальная обстановка в районах области: более 1800 человек смогли получить заработную плату; бесплатные лекарственные средства; денежные средства, затраченные ими на лечение – на проведение высокотехнологичных операций; на территориях многих районов области были ликвидированы несанкционированные свалки, приняты меры по оборудованию и постановке на учет скотомогильников.
Результатом эффективной деятельности прокурора по предъявлению в суд исков и заявлений является реальное восстановление нарушенных прав и законных интересов человека и гражданина.
Работа на данном направлении находится на особом контроле в прокуратуре области и будет продолжена в дальнейшем.