Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам прокурорской проверки руководители ряда сельхозпредприятий Кореневского района привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о труде

Прокуратурой Кореневского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ряда сельхозпредприятий в части соблюдения прав граждан на оплату труда, в ходе которой выявлены нарушения.
В ходе проверки установлено, что в ОАО «Агро-Альянс» с численностью работающих в количестве 160 человек имелась задолженность по выплате заработной платы за 2 месяца в сумме 1800 тысяч рублей. В течение полутора месяцев не выплачивалась заработная плата в сумме 1665 тысяч рублей 425 работникам ЗАО «Агрофирма «Южная». За такой же период не получали заработную плату в сумме 986 тысяч рублей 110 работников открытого акционерного общества «Агрофирма «Коренево».
В ЗАО «Агрофирма «Любимовская» уволенному работнику не была выплачена в установленный законом срок заработная плата за текущий месяц и предшествующий расчетный период, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в сумме 20 тысяч рублей, в связи с чем он вынужден был обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района.
Поскольку руководителями указанных предприятий было нарушено гарантированное право работников на получение заработной платы за труд, прокуратурой района по результатам проверки возбуждены 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением Государственной инспекции труда в Курской области руководители хозяйств признаны виновными в совершении данного правонарушения и подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей каждый.