Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По заявлению прокурора области судом признана недействующей норма регионального закона, предусматривающая административную ответственность за незаконное изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции

Прокурор области оспорил в Курском областном суде статью 45.1 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях», которой предусматривалась административная ответственность за изготовление с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, изготовленной из этилового спирта или спиртосодержащей непищевой продукции.
По мнению прокурора области, указанная норма закона принята Курской областной Думой с превышением полномочий, определенных Кодексом РФ об административных правонарушениях и Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Согласно ст.1.3 КоАП РФ установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, отнесено к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях.
В связи с этим, законом субъекта Федерации не может быть установлена административная ответственность по вопросу, имеющему федеральное значение.
Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлены правовые основы производства и оборота такого вида объектов гражданских прав как этиловый спирт и алкогольная продукция.
Таким образом, вопросы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции имеют федеральное значение, в связи с чем, установление административной ответственности за нарушение правил ее оборота относится к ведению Российской Федерации и устанавливать такую ответственность субъект Российской Федерации не вправе.
Согласно п.3 ст. 1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» физические лица, не являющиеся предпринимателями, могут производить продукцию, содержащую этиловый спирт, исключительно для собственного потребления.
Следовательно, данным Федеральным законом установлены правила участия граждан (физических лиц) в производстве и обороте продукции, содержащей этиловый спирт, установление административной ответственности за нарушение которых п.3 ст.1.3 КоАП РФ отнесено к ведению Российской Федерации.
В связи с этим оспариваемая норма, принятая законодательным органом государственной власти субъекта РФ вне пределов его компетенции, противоречит федеральному закону.
Решением Курского областного суда от 07.11.2008 года, вступившим в законную силу, по заявленным прокурором области основаниям статья 45.1 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях» признана недействующей.