Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурорской проверкой установлено, что договоры управления многоквартирными домами ущемляют права потребителей

В соответствии с действующим жилищным законодательством управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В связи с этим, договор управления многоквартирным домом является основным документом, регламентирующим отношения между управляющей компанией – Исполнителем жилищно-коммунальных услуг и жильцами многоквартирных домов – Потребителями.
Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска в ходе проверки обращений граждан, проживающих в домах №№ 1,3,5 по ул. Дейнеки города Курска, о нарушении их жилищных прав ООО «Управляющая компания города Курска», выявлено, что в договоры управления данными многоквартирными домами, предлагаемые ООО «Управляющая компания города Курска» к заключению собственникам жилых помещений многоквартирных домов, включены условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей. Такими условиями являются предоставление услуг водоснабжения по графикам, а не бесперебойно и круглосуточно, как установлено действующим законодательством, условия о возможности управляющей компании без решения собственников распоряжаться доходами от использования общего имущества, в том числе, направлять указанные денежные средства на возмещение убытков по штрафным санкциям, наложенным на управляющую компанию и другие условия.
По результатам проверки прокуратурой округа в отношении ООО «Управляющая компания города Курска» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, в виду включения в договоры управления многоквартирными домами условий, ущемляющих установленные законом права жильцов данных домов, как потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Управлением Роспотребнадзора по Курской области ООО «Управляющая компания города Курска» признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.