Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о социальном обеспечении, защите прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан.

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальном обеспечении, защите прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан, в ходе которой выявлены нарушения.
Согласно ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). При этом в соответствии со ст. 24 названного закона работодатели обязаны, в том числе, предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.
Аналогичные нормы содержит Закон Курской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Курской области», который обязывает работодателей, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, организовывать квотируемые рабочие места за счет собственных средств.
Как показала проверка, на территории МО «г.Железногорск» осуществляет деятельность ООО «Модуль». Штатным расписанием ООО «Модуль» по состоянию на ноябрь 2008 года списочная численность работников предприятия составляет 129 человек. Однако, в нарушение указанных норм федерального и регионального законодательства директором ООО «Модуль» сведения (информация) о выполнении квот для приема на работу на предприятие инвалидов в ОГУ «Центр занятости населения г. Железногорска» в течение 2008 года не представлялись. По данному факту в отношении директора ООО «Модуль» межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ. Аналогичные нарушения были допущены руководителями ООО «Эст - океан» и ООО «Торговый Дом «Эст», в отношении которых также возбуждены дела об административном правонарушении. Все материалы направлены для рассмотрения по существу мировым судьям г. Железногорска и Железногорского района.
Кроме того, установлено, что в нарушение положений Закона Курской области «Об обеспечении инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной инженерной инфраструктур в Курской области» подъезды к административным зданиям администрации МО «г. Железногорск» и МО «Железногорский район», учреждениям здравоохранения и жилым помещениям не оснащены специальными приспособлениями и оборудованием для свободного доступа инвалидов.
Прокурорской проверкой выявлены нарушения законодательства, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках не менее 10 процентов мест для парковки специальных транспортных средств инвалидов.
Так, в городе Железногорске индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по эксплуатации автомобильной стоянки для парковки транспортных средств на земельном участке площадью 8353 кв.м., принадлежащем ему на праве общей совместной собственности. На автостоянке предусмотрена парковка 200 транспортных средств, однако места для парковки специальных транспортных средств инвалидов отсутствуют, автостоянка не оснащена специальными указателями мест для бесплатной парковки (стоянки) транспортных средств инвалидов, визуальной информацией.
В связи с допущенными нарушениями закона в отношении указанного индивидуального предпринимателя и еще трех владельцев автомобильных стоянок межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ.