Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе главный врач районной больницы привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Обоянского района в ходе проверки обращений работников МУЗ «Обоянская ЦРБ» выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности данного учреждения здравоохранения.
В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В нарушение указанных требований трудового законодательства главным врачом МУЗ «Обоянская ЦРБ» заработная плата двум санитаркам и палатной медицинской сестре выплачивается один раз в месяц, чем грубо нарушены права и законные интересы работников учреждения.
По данному факту прокуратурой района возбуждено административное производство по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению).
Постановлением государственной инспекции труда в Курской области главный врач МУЗ «Обоянская ЦРБ» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.