Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе состоялся судебный процесс по уголовному делу, обстоятельства которого лишний раз подтверждают народную мудрость: от вина до вины – один шаг

Право человека на жизнь – это основополагающее право, естественное и неотъемлемое. Это право охраняется законом и никто не может быть произвольно лишен жизни. Законодатель в равной степени охраняет жизнь любого человека, независимо от его возраста, состояния здоровья, физических и моральных качеств. Конституция РФ провозгласила, что человек имеет право на жизнь, и никто не имеет права лишить его жизни.
Однако не все граждане следуют нормам конституционного и уголовного права, особенно если подвержены пристрастию к алкоголю.
Фатежским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя с.Молотычи Фатежского района Александра Аболмасова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Установлено, что Аболмасов и его 43-летний односельчанин Ефремов нигде не работали и их связывало лишь совместное распитие спиртных напитков. 16 августа 2008 года они, как обычно, встретились утром и в поисках спиртного пошли в соседнюю деревню, где в автолавке приобрели пиво и водку. Распив горячительные напитки, «друзья» легли спать за домами на окраине деревни. Проснувшись около 10 часов вечера, поняли, что пора возвращаться домой. В пути следования между мужчинами возникла ссора, причиной которой стал такой малозначительный повод, что будь они в трезвом состоянии, трагедии бы не последовало.
В ходе выяснения отношений Аболмасов, имевший явное превосходство по физическим данным, стал избивать своего товарища кулаками и ногами, причинив ему множественные телесные повреждения, от которых потерпевший скончался спустя некоторое время на месте происшествия. Судебно медицинской экспертизой было установлено на теле Ефремова не менее 20 точек приложения травмирующей силы, из них только в голову нанесено 8 телесных повреждений, которые и послужили причиной смерти потерпевшего.
После избиения Ефремова Аболмасов оставил его лежать на проселочной дороге и вернулся к своим знакомым, с которыми ранее распивал в течении дня спиртное. Вспомнил о «своем друге» селянин только утром, когда местные жители обнаружили его труп.
Суд признал Александра Аболмасова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде девяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.