Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Пристенском районе осужден житель Московской области за покушение на дачу взятку сотруднику ГИБДД за составление фиктивных документов о дорожно-транспортном происшествии

Пристенским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 22-летнего жителя г.Люберцы Московской области Александра Миненкова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).
Судом установлено, что 16 июня 2008 года в вечернее время брат Миненкова, управляя автомобилем, принадлежащем подсудимому, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие на улице Центральная поселка Кировский Пристенского района. В результате ДТП автомобиль марки Mitsubishi L-200 совершил столкновение с деревьями и получил значительные технические повреждения.
Миненков, чтобы получить страховое возмещение в связи с техническим повреждением автомобиля, решил за взятку попросить сотрудника ОГИБДД МОБ ОВД по Пристенскому району внести в документы ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия им, а не братом.
17 июня 2008 года в 12 часов брат Миненкова пришел в ОГИБДД МОБ ОВД по Пристенскому району для рассмотрения дела об административном правонарушении и получения справки о ДТП, а подсудимый решил «уладить» вопрос о внесении заведомо ложных сведений в документы о ДТП путем дачи взятки милиционеру. Находясь в служебном кабинете сотрудника ОГИБДД, Миненков передал ему взятку в размере 10 000 рублей, однако последний деньги не взял, а московский гость был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Пристенскому району.
Суд признал Александра Миненкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, приговорив его к 2 годам лишения свободы При назначении подсудимому наказания суд учел признание последним вины в совершенном преступлении и искреннее раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места работы и места жительства, в связи с чем наказание было назначено судом условно.
Приговор вступил в законную силу.