Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор суда в отношении жителя города Дмитриева, по вине которого в дорожно – транспортном происшествии погиб его товарищ

Дмитриевским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя города Дмитриева Михаила Павлина по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Установлено, что 13 мая 2008 года примерно в 14 часов 30 минут Михаил Павлин, управляя автомобилем «Москвич-2140» при неисправном рулевом управлении, осуществлял движение по автодороге г. Дмитриев - с.Снижа Дмитриевского района Курской области. В салоне, кроме него, находились владелец автомобиля Данин и их знакомый Чижиков. Ранее подсудимый был лишен права управления транспортным средством, тем не менее, будучи в пьяном состоянии, снова сел за руль автомобиля, не опасаясь возможных последствий. В пути следования он двигался со скоростью более 60 км/час. На 5 км указанной автодороги, водитель, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего Данину был причинен тяжкий вред здоровью в виде тупой черепно-мозговой травмы, повлекшей его смерть.
Судом Павлин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, приговором суда с осужденного в счет возмещения материального ущерба в пользу матери погибшего взыскано более 25 тысяч рублей и компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
Приговор суда Павлиным и его защитником не обжалован и вступил в законную силу.