Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курским районным судом осуждены двое молодых курян, которые, возвращаясь домой после сбора дикорастущего мака на территории района, неосторожно воспользовались милицейским транспортом

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Курка 20-летних Виталия М. и Максима П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Установлено, что в июле 2008 года трое жителей Курска, решив изготовить для себя наркотик, нарвали вблизи с. Беседино Курского района дикорастущий мак и стали останавливать попутный транспорт для того, чтобы вернуться домой в город. Машина, куда они сели, оказалась служебным автомобилем ОВД по Курскому району под управлением старшего участкового уполномоченного отделения милиции пос. им. М.Жукова. Участковый пригласил молодых людей разместиться в салоне, однако доставил их не в Курск, а к отделению милиции, где предложил им добровольно выдать запрещенные к обороту вещества или предметы. Куряне ответили, что ничего запрещенного у них при себе нет. После требования сотрудника милиции проследовать в помещение отделения для разбирательства, они напали на него, стали избивать, повалили на землю, разорвав одежду, и попытались скрыться. Однако на помощь к милиционеру выбежали сотрудники ОМ пос. им. М.Жукова и совместными усилиями задержали двоих из доставленных молодых людей, а третьему удалось уйти от преследования.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
На следствии и в суде подсудимые подробно рассказали, что отправились в поисках наркотиков в Курский район, где на огородах в с. Беседино собрали верхушки дикорастущего мака и сложили в пакет. Не дождавшись вызванного такси, пешком отправились по дороге в Курск, где им предложил доехать до города человек в милицейской форме. Поняв, что их везут в милицию, Виталий М. засунул пакет с маком под сиденье автомобиля. Участковый заметил это и, остановив машину у отделения милиции, поинтересовался, есть ли у пассажиров наркотики или что-либо подобное, а также что находится в пакете под сиденьем. Один из ребят попытался выйти из машины, но милиционер преградил ему путь, тогда подсудимый с силой толкнул участкового и вышел из машины, за ним выбрались остальные и набросились на милиционера, стали наносить ему удары кулаками и ногами. Первым на помощь участковому пришел житель пос. им. М.Жукова, ставший свидетелем сцены нападения на милиционера. Он оттащил от сотрудника милиции парня, который сразу убежал в сторону леса, и задержал Виталия М., также попытавшегося скрыться. К этому моменту из здания ОМ пос. им. М.Жукова выбежали сотрудники милиции, провели задержанных в отделение милиции и оказали помощь своему коллеге.
Судом подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорены к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.