Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осуждены двое членов организованной преступной вооруженной группы (банды)

Курским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 55-летнего жителя п. Медвенка Курской области Гагика Григоряна по ст.ст. 209 ч.2, 162 ч.4 п. «а» УК РФ и его 21-летнего сына Геворга Григоряна по ст.ст. 209 ч.2, 162 ч.4 п. п. «а, б» УК РФ. Они признаны виновными в совершении двух эпизодов разбойных нападений на граждан с целью завладе-ния их имуществом в составе организованной преступной вооруженной группы (банды).
Судом установлено, что в июне 2002 года в г.Михайловка Волгоградской области 35-летний гражданин Республики Армения Серго Хачатрян создал и возглавил устойчивую вооруженную группу(банду) из лиц армянской национальности, объединенную на основе родственных и дружеских связей для совершения разбойных нападений на граждан и организации с целью завладения их имуществом.
На вооружении банды имелось огнестрельное оружие: револьвер системы «Наган», пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием деталей газового пистолета «ИЖ-79», пистолет системы Макарова «ПМ», а также ножи, металлические монтировки, топоры, куски металлических труб, гвоздодер, деревянные палки, резиновая дубинка, ножницы, используемые в качестве оружия.
Совершение нападений членами банды тщательно планировалось, собиралась информация об объекте посягательства, удовлетворяющем их требованиям, с четким распределением ролей между ее членами, которые определяли способ нападения и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, проникновения в жилища и помещения, определяли пути отхода и маршрут следования.
Членами банды для мобильности передвижения к местам совершения преступлений, скрытой доставки оружия и предметов, используемых в качестве оружия, перевозки похищенного имущества использовались принадлежащие им транспортные средства как легковые, так и грузовые.
Ими разрабатывались специальные меры защиты от разоблачения, кото-рые включали в себя средства маскировки внешности (самодельные маски, вязаные шапочки и перчатки) и изменение своих имен в присутствии потерпевших при совершении преступлений.
Всего в активе банды в период с июля 2002 года по сентябрь 2004 года– более 50 разбойных нападений и других корыстных преступлений, которые они совершили на территории Волгоградской, Орловской, Тульской, Воро-нежской, Липецкой, Белгородской и Курской областей России, объектами их нападений стали 120 потерпевших, которым причинен ущерб в общей сложности на сумму свыше 10 млн. рублей.
Члены банды проникали в жилые дома, склады, контейнеры с целью хищения чужого имущества, как правило, вооруженные пистолетами и другим неустановленным автоматическим оружием, а также ножами, топорами, монтировками, утюгом и другими предметами для нанесения телесных повреждений. Избивали и угрожали оружием потерпевшим до тех пор, пока им не отдавали деньги, драгоценности и имущество, применяли к ним насилие, в том числе, опасное для жизни. В основном, жертвами членов банды становились лица, занимающиеся коммерческой деятельностью, о которых собиралась подробная информация, в том числе, о материальном положении, распорядке дня и маршрутах их передвижения.
Пресечена преступная деятельность банды в сентябре 2004 года на территории Курской области благодаря профессиональным действиям сотруд-ников милиции Обоянского РОВД, которые быстро отреагировали на полученное сообщение о совершенном разбойном нападении на семью жителя г.Обояни и организовали преследование нападавших. При этом, при задержании преступников один из сотрудников милиции и главарь банды Серго Хачатрян были тяжело ранены, однако врачам удалось спасти им жизнь.
Приговором Курского областного суда от 6 июля 2006 года на основании вердикта суда присяжных Серго Хачатрян, его брат Армен Хачатрян, Артак Антонян, Лева Гепинян, Александр Сарданян, Михаил Ахвердян, Арташ Да-даян, Карен Чалян признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений –разбойных нападениях на граждан с целью завладения их имуществом, причем братья Хачатрян, Антонян, Гепинян, Сарданян- в составе организованной преступной вооруженной группы (банды), за хищение огнестрельного оружия, угон автотранспорта и другие преступления; Ахвердян и Дадаян, кроме того, за пособничество в лишении жизни жителей г.Старый Оскол Саруханяна и Бакирова в целях завладения их деньгами и имущест-вом; Чалян – за убийство потерпевшего Бакирова, сопряженное с разбойным нападением; Серго Хачатрян также за посягательство на жизнь сотрудников милиции
Организатору банды Серго Хачатряну судом назначено наказание - 21 год лишения свободы, остальным осужденным от 12 до 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Фигуранты по настоящему уголовному делу отец и сын Григоряны вошли в состав банды незадолго перед ее разоблачением. Гагик Григорян в со-участии с Серго Хачатряном, Александром Сардаряном и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в особое производство, 31 августа 2004 года совершили разбойное нападение на домовладение жителя с.Зорино Обоянского района Курской области, похитив принадлежавшее ему имущество на общую сумму 3150 рублей. 1 сентября 2004 года осужденный, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды) согласно разработанному плану, совместно с братьями Хачатрян и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили разбойное нападение на домовладение жителя поселка Пристень Курской области, в ходе которого похитили принадлежавшее потерпевшему имущество на общую сумму 92718 рублей. В доме во время совершения преступления нахо-дились сам потерпевший, его жена и несовершеннолетний сын.
Геворг Григорян, участвуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), также совершил 2 разбойных нападения.
2 сентября 2004 года Серго и Армен Хачатрян, Сардарян и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно разработанному плану в составе банды, используя информацию участника банды – Геворга Григоряна о расположении до-мовладения состоятельного бизнесмена в с. Уланок Суджанского района Курской области, совершили на него разбойное нападение, в результате которого завладели имуществом потерпевшего на общую сумму 99096 рублей, имуществом его сына на общую сумму 15829 рублей, а также автомобилем «Митцубиси-Паджеро-Спорт» стоимостью 1004968 рублей, принадлежащим ООО «ЧЗ-СЭМИ» г. Харькова республики Украина.
26 сентября 2004 года участниками банды в том же составе, как и в предыдущем эпизоде, было совершено разбойное нападение на домовладение жителя города Обоянь Курской области, у которого похищено имущество на общую сумму 68152 рублей. Именно после совершения этого преступления сотрудниками милиции в ходе преследования нападавших был ранен и задержан главарь банды Серго Хачатрян, а преступная деятельность членов устойчивой вооруженной группы разоблачена.
Суд признал Гагика и Геворга Григорян виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание каждому в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.