Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по факту осуществления медицинской деятельности без лицензии учреждением социального обслуживания граждан

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры Курской области».
В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность относится к виду деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии.
Согласно п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи.
В состав ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры Курской области» входит специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которое осуществляет функции временного или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями.
На специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан в соответствии с Уставом и Положением об отделении возложено оказание доврачебной медицинской помощи указанной категории граждан, наблюдение за их состоянием здоровья, профилактика обострения заболеваний.
Установлено, что социальные работники специализированного отделения проводят медицинские процедуры (измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, перевязки, обработку пролежней и раневых поверхностей), подкожные и внутримышечные инъекции и т.д.
Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства медицинская деятельность ОГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры Курской области» с 2000 года осуществляется без лицензии.
Щигровской межрайонной прокуратурой по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях(Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), которое направлено для рассмотрения по существу в мировой суд г.Щигры и Щигровского района.