Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области выявила многочисленные нарушения закона в деятельности службы судебных приставов

Органами прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере исполнительного производства, в ходе которой в деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области и его территориальных подразделений выявлены многочисленные нарушения.
Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О судебных приставах» судебные приставы-исполнители при совершении исполнительных действий не обеспечивают надлежащее исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Практически повсеместно нарушается установленный законом трехдневный срок возбуждения исполнительного производства.
Не всегда принятые к исполнению исполнительные документы соответствуют требованиям действующего законодательства.
Так, в Железногорском районе судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, не имеющего печати и подписи мирового судьи.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Льговского, Золотухинского, Касторенского, Кореневского, Щигровского районов.
Как показала проверка, службой судебных приставов не соблюдаются порядок и сроки совершения исполнительных действий. В 2008 году 18 500 исполнительных производств было окончено с нарушением установленных процессуальных сроков, что составляет 12,6% от общего количества исполненных.
Одной из причин сложившегося положения является непринятие необходимых мер по выяснению имущественного положения должника. Во многих случаях должностными лицами службы судебных приставов несвоевременно запрашиваются необходимые сведения в регистрирующих и контролирующих органах и проводятся соответствующие проверки. Прокурорами выявлены факты, когда при наличии оснований не налагался арест на имущество должников, не объявлялся их розыск.
Наиболее часто такие нарушения имели место при исполнении требований о взыскании алиментов.
Так, прокурором Железногорского района установлен факт неисполнения в течении семи месяцев решения суда о взыскании алиментов, при этом должник ни разу не был вызван к судебному приставу, его место работы, имущественное положение не выяснено.
В Беловском, Курчатовском, Льговском, Щигровском и других районах по материалам прокурорских проверок возбуждено 23 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).
В ходе проверки установлено, что судебными приставами-исполнителями недостаточно активно используются предоставленные им законом полномочия по вынесению постановлений об ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации в отношении граждан, являющихся должниками по исполнительным документам. В 2008 году такая эффективная мера воздействия применялась лишь в отношении 128 должников.
В нарушение требований действующего законодательства имеют место факты установления судебными приставами-исполнителями 5-ти дневного срока для добровольного исполнения должниками решений суда, предусматривающих их принудительное исполнение, что может повлечь необоснованное взыскание исполнительских сборов и штрафов.
Так, судебным приставом-исполнителем ОСП по Курскому району в связи с неисполнением должником требования о добровольном исполнении решения Арбитражного суда Курской области об обращении взыскания на его имущество необоснованно вынесено 3 постановления о взыскании с него исполнительского сбора в размере 7% на сумму 252 951 рублей.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором Курского района в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области внесено представление.
Судебными приставами-исполнителями не всегда соблюдаются сроки направления в филиал РФФИ по Курской области заявок на реализацию арестованного имущества, в связи с чем нарушается установленный законом двухмесячный срок его продажи.
Прокурорами выявлены существенные процессуальные нарушения при привлечении граждан к административной ответственности в сфере совершения исполнительных действий. Имеют место факты нарушения порядка наложения штрафов, необоснованного привлечения лиц к административной ответственности, нарушения их прав на защиту.
По этим основаниям 11 необоснованных постановлений должностных лиц службы судебных приставов прокурорами Железногорского, Советского и других районов опротестованы.
Кроме того, в ходе прокурорской проверки в деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области выявлены нарушения законодательства о государственной гражданской службе.
В частности, руководством Управления не соблюдены требования Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» о количестве независимых экспертов при формировании аттестационной и конкурсной комиссий, а при проведении аттестации государственных гражданских служащих в 2008 такие эксперты в работе комиссии вообще не участвовали.
При поступлении на службу в Управление служащие не представляли декларации о доходах и принадлежащем им имуществе, у них не были затребованы справки о соблюдении ограничений, связанных с замещением должности федеральной государственной службы за истекший год.
Прокуратурой области установлены факты ненадлежащей работы кадровой службы Управления по организации проверок достоверности представляемых служащими персональных данных и сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, что лишает представителя нанимателя возможности в полной мере осуществлять контроль за соблюдением работниками ограничений, связанных с прохождением государственной службы, и может способствовать коррупционным проявлениям.
Согласно ст.16 указанного закона гражданин не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственным подчинением или подконтрольностью одного их них другому.
Вместе с тем, в непосредственном подчинении начальника отдела судебных приставов по Железногорскому району находится ее дочь, принятая на должность судебного пристава – исполнителя этого же отдела, а в Рыльском районе аналогичную должность занимает зять начальника отдела судебных приставов.
В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой области в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области внесено представление.
Всего в ходе проверки органами прокуратуры выявлено 350 нарушений, принесено 19 протестов на незаконные постановления должностных лиц службы судебных приставов, внесено 34 представления, по материалам прокурорских проверок в сфере исполнительного производства возбуждено 9 дел об административных правонарушениях и 23 уголовных дела.