Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском и Хомутовском районах главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» на прокуратуру возложен надзор за законностью правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления.
Согласно ст.22 закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов местного самоуправления представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Вместе с тем, в нарушение закона главами муниципальных образований «Викторовский сельсовет», «Пушкарский сельсовет», «Шептуховский сельсовет», «Кремяновский сельсовет», «Комаровский сельсовет» Кореневского района и «Клевенский сельсовет» Хомутовского района требование прокуроров указанных районов о предоставлении правовых актов органов местного самоуправления для их проверки на соответствие федеральному законодательству не было исполнено.
По данному факту прокурорами Кореневского и Хомутовского районов в отношении вышеназванных глав муниципальных образований были возбуждены дела об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).
Судом указанные должностные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и каждый из них подвергнут штрафу в размере 2 тысячи рублей.