Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Льговской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по устранению нарушений в деятельности
органов местного самоуправления по организации досуга несовершеннолетних.
 

В ходе проверки, проведенной Льговской межрайонной прокуратурой, установлено, что одним из действующих досуговых учреждений, находящихся в ведении района, является МОУ дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Льговского района.
В 2007-2008г.г. количество детей, занимающихся в сфере дополнительного образования района, составило 1194 (на площадках школ 853, на базе Детского дома творчества 311 человек). В последнем организовано и действует 12 детских объединений, клубов и кружков.
В силу Федерального закона «Об основах системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» данное образовательное учреждение является также учреждением
системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и в пределах
своей компетенции оказывает социально - психологическую и
педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, либо проблемы в обучении и т.д.
Согласно Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов относится организация предоставления дополнительного образования детям, а также организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании.
Вместе с тем, условия для нормального функционирования Дома детского творчества в районе не созданы. Собственного помещения образовательное учреждение не имеет, а занимает по договору аренды здание площадью 694 кв.м. по ул.Советской г.Льгова, числящееся на балансе муниципального образования «г.Льгов».
Согласно заключению ГУП «Научно-технический центр качества строительства и нормирования затрат труда» техническое состояние конструкций перекрытия 1 этажа и чердачного этажа указанного здания признано аварийным, в связи с чем занятия по детским кружкам ведутся преподавателями посредством посещения общеобразовательных школ.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что здание не соответствует требованиям пожарной безопасности, поскольку не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, электропроводка не проверена на сопротивление изоляции, пути эвакуации отделаны сгораемыми материалами, деревянные конструкции чердака не обработаны огнезащитным составом, планы эвакуации людей из здания не соответствуют нормативным документам.
По данному факту было возбуждено административное производство по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого судом принято решение о приостановлении деятельности на срок 30 суток по запрету эксплуатации вышеуказанного здания.
Несмотря на это, администрацией Льговского района меры по отысканию здания для Детского дома творчества не приняты, что делает невозможным организовать надлежащий образовательный процесс по воспитанию и проведению профилактических мероприятий среди несовершеннолетних, направленных на предупреждение безнадзорности и совершению ими правонарушений.
Отсутствие нормальных условий работы лишает сотрудников Детского дома творчества возможности формировать занятия с детьми с применением всех форм обучения и специальных предметов, что нарушает права несовершеннолетних и негативно сказывается на их духовном развитии, воспитании и образовании.
По результатам проверки прокурором района внесено представление в адрес главы города Льгова об устранении выявленных нарушений закона, а также потребовано принять меры по обеспечению сохранности муниципального имущества.